Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_budapest

Ambasciatore

 

Ambasciatore

 

Curriculum vitae

foto amb. rustico 

Massimo RUSTICO
Nato a Tunisi (Tunisia), 17 agosto 1958.

Laureato in Economia e commercio il 12 aprile 1984 presso l’Università di Roma “La Sapienza”.

A seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica (specializzazione Vicino Oriente) il 14 febbraio 1987.

Dal 14 novembre 1987 è alla Dir. Gen. Affari Politici, Uff. XII.

Dal 14 ottobre 1989 è Secondo segretario commerciale ad Al Kuwait, per poi trasferirsi, il 5 agosto 1991, presso la Rappresentanza permanente d'Italia presso l'O.N.U. a New York.

Dal 4 aprile 1994 è Console a Teheran. Dopo la soppressione del Consolato in Teheran, viene destinato in Ambasciata con funzioni di Primo segretario, dal 1° gennaio 1996.

Promosso Consigliere di legazione, dal 13 ottobre 1997 è alla Segreteria particolare del Sottosegretario di Stato.

Dal 5 novembre 1999 è Capo della Segreteria particolare del Sottosegretario di Stato.

Reggente il Consolato Generale a Houston dal 30 settembre 2001.

Promosso Consigliere di ambasciata il 2 luglio 2002. Dal 30 gennaio 2006 è Console Generale ad Istanbul.

Divenuto Ministro plenipotenziario il 2 gennaio 2009, dal 1° marzo 2010 è nominato Coordinatore per l'internazionalizzazione delle imprese italiane operanti nel settore delle costruzioni e dei grandi lavori, 16 marzo 2010.
Il 2 novembre 2010 è temporaneamente assegnato presso l'Associazione Nazionale Costruttori Edili (A.N.C.E.).

Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Promozione del Sistema Paese, 1° luglio 2015.

Cavaliere Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica , 1992.

È coniugato e parla correntemente inglese, francese, spagnolo.

Assume le funzioni di Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario d’Italia in Ungheria il 14 novembre 2016.

 


28